fbpx
Home / Les 3èmes Masterclass d’Anesthésie Régionale échoguidee

Les 3èmes Masterclass d’Anesthésie Régionale échoguidee

Les 3èmes Masterclass d’Anesthésie régionale échoguidée

Les 3 èmes MARC04 , 05 ,06 Mars 2022

 

– Masterclass d’Anesthésie régionale échoguidée 

– Masterclass Online de dissection sur cadavre membre supérieur et inférieur.

– Masterclass POCUS (échographie au point d’intervention).

 

TROIS « Formations » en « Une » :

– Masterclass Anesthésie Locorégionale écho-guidé.

– Masterclass Online de dissection sur cadavre.

– POCUS (échographie au point d’intervention) incluant : EFAST écho  Echographie Gastrique Accès vasculaires écho-guidés Echocardiographie péri-opératoire.

LES FORMATEURS:

PROGRAMME 04 , 05 ,06 Mars 2022

MARC

TROIS MARSTERCLASS EN « 1 »

– Masterclass Anesthésie régionale échoguidée 

– Masterclass POCUS (échographie au point d’intervention) .

– Masterclass Online de dissection accrédité par la EACCME.

PROGRAMME

04 Mars 2022

Masterclass Anésthésie régionale échoguidée 

07h30-08h00   Accueil

08H00-08h30   Principes d’apprentissage de l’échoguidage  C.Rahmoune

08h30-09h15   Blocs échoguidés du membre inférieur N. Bouarroudj

09h15-10h00    Blocs échoguidés du membre supérieur  B.Ameziane

10h00-10h30    Pause-café

10h30-11h15    ALR périmédullaire échoguidée  C.Rahmoune

11h15-12h00   Blocs échoguidés du tronc L.Abed

11h15-12h00   ALR et Réhabilitation améliorée S.Alidra

    Déjeuner

13h00-18h00   Ateliers Hands on ,Ponction sur  modèle anatomique  (apprentissage de la ponction dans le plan et en dehors du plan , GIDI GRIP).

Ateliers :

  1. Membre supérieur : Blocs axillaire , supraclaviculaire , interscalénique.Dr Ameziane
  2. Membre inférieur : Dr Abed Bloc fémoral , Sciatique poplité et au canal des adducteurs Dr Abed
  3. Techniques de ponction dans le plan , en dehors du plan et Gidi Grip Dr Alidra Dr Ouichen Dr Hamrouni
  4. ALR péri médullaire échoguidée. Dr Rahmoune
  5. Bloc Paravértébral , ESP Block et QLB Block Dr Bouarroudj

 

PROGRAMME

05 mars 2022

Masterclass Online de dissection sur cadavre membre supérieur et inférieur.

 

08h30-13h00   Dr Mario Fajardo de ULTRADISSECTION Madrid Espagne avec la collaboration des Drs Boselli Rahmoune  Ameziane  Abed et Alidra et Bouarroudj

-Anatomie appliquée des membres.

-Cours de dissection sur cadavre pour Anesthésie Régionale : membre supérieur.

-Cours de dissection sur cadavre pourAnesthésie Régionale : membre inférieur.

12h00-13h00    Déjeuner

14h00-18h00   Ateliers Ponction  (apprentissage de la ponction dans le plan et en dehors du plan).

Ateliers :

  1. Blocs de la paroi adbominale TAP BII et IH  : Dr Hamrouni Dr Mekroud
  2. Membre inférieur : PENG BLOCK Bloc du sciatique en infra glutéal Dr Abed
  3. Sonoanatomie avancée du cou pour la pratique des Blocs du plexus cervical ,axillaire , supraclaviculaire , interscalénique et bloc du ganglion stéllaire.Dr Bouarroudj
  4. Bloc du Plexus Cervical Dr Boselli
  5. Blocs périphériques de la main Dr Ameziane
  6. Blocs périphériques du pied Dr Rahmoune

PROGRAMME

06 Mars 2022

Masterclass POCUS (échographie au point d’intervention).

incluant : -EFAST écho -Echographie Gastrique -Accès vasculaires écho-guidés -Echocardiographie péri-opératoire.

 

08h00-08h30   E FAST Echo  N. Bouarroudj

08h30-09h00   Echographie Gastrique E.Boselli

09h00-09h30   Accès Vasculaires échoguidés C.RAHMOUNE

09h00-10h00   Echocardio Périopératoire L.AMMARI

09h00-09h30   Evaluation échocardiographique des états de choc H.HEMAMID

 

10h00-18h00    Ateliers

 

Les journées vous ouvriront droit :

  1. Attestation de formation délivrée par ULTRADISSECTION accréditée par l’EACCME European Council of Countinuig Medical Education.
  2. Stages d’ALR écho guidée.
  3. Réduction du prix d’Abonnemenent de l’Universal Journal of Anesthesia Critical Care
  4. Stages personnalisés.
  5. Implémentation de l’ALR et la RAAC dans vos propres structures par les formateurs.
  6. Trois Attestations de formation Masterclass.
  7. Hands On et ateliers pratiques sur malades.
  8. Réduction du prix des  formations accréditées par l’ARDMS l’American Registry for Diagnostic Medical Sonography:Point-of-Care Ultrasound (POCUS) Certification Academy™

TEL   0549341746

CONTACTEZ-NOUS

 

Les journées auront lieu au siège de Hospimed Afric N°27, Lotissement El Islah, Zouaghi – Ain El Bey, 25000

« Important! »

Pour assurer un maximum de sécurité dans le cadre de la crise sanitaire en rapport avec le COVID-19, le comité d’organisation vous informe des conditions d’accès à la formation :

  • Vaccination à jour.
  • Test PCR 48h avant le début de la formation.
  • Test antigénique sera réalisé sur place pour tous les présents le 4 mars.
  • Port de bavettes et mesures barrières.

1. NEKMOUCHE LYDIA
2. GUETTATSI NOUR EL HOUDA
3. MOAD LYES
4. HAMEK FARIDA
5. BOUYAKOUB SARRA
6. BOUNAB HANENE
7. BESSAIH REDA
8. LALOUI HADDA
9. BOUKELLIF CHAHRAZED
10. BENADI KHAOULA
11. MIHOUBI BACHRA
12. TCHIKAOUI SOUMIA
13. BENDJILALI NOUR EL HOUDA
14. DARANI NAIMA
15. SAHRAOUI MERYEM
16. ALIOUCHE RADHIA
17. HAMOUDI MOHAMED LAMINE REDHA
18. MEKROUD AMEL
19. ABED LYNDA
20. RABIA OUERDA NOUR EL HOUDA
21. BOUZENADA AISSEM
22. NAMOUNE OUAHIBA
23. CHENAKER AMINE
24. OULD AMER AMINATA THINHINANE
25. CHENTIR MIRA
26. ZEDADRA WASSILA
27. BENANA AZEDDINE
28. RAHMI AMINE
29. MOUSSAOUI KAIS
30. KAISSAMOUNE