fbpx
Home / Programme

Programme

PROGRAMME 07 , 08 ,09 Octobre 2022

Les 4 èmes MARC

 

TROIS MARSTERCLASS EN « 1»

– Masterclass Anesthésie Régionale échoguidée 

– Masterclass POCUS (échographie au point d’intervention) .

– Masterclass Online de dissection accrédité par la EACCME.

PROGRAMME

07 Octobre 2022

Masterclass d’Anésthésie régionale échoguidée 

07h30-08h00   Accueil

08H00-08h30 Principes d’apprentissage de l’échoguidagA.Salti

08h30-09h00  Nouvelle Nomenclature des Blocs A.B

09h00-09h30 Blocs échoguidés du membre inférieur N. Bouarroudj

09h30-10h00    Blocs échoguidés du membre supérieur  B.Ameziane

10h00-10h30    Pause-café

10h30-11h00    ALR périmédullaire échoguidée  C.Rahmoune

11h00-11h30   Blocs échoguidés du tronc L.Abed

11h30-12h30   Traitement Interventionnel de la douleur sous échoguidage A.Salti

    Déjeuner

13h00-18h00   Ateliers Hands on ,Ponction sur  modèle anatomique  (apprentissage de la ponction dans le plan et en dehors du plan , GIDI GRIP).

Ateliers : Dr Mario Fajardo Dr Ammar Salti Dr Bouarroudj Noreddine Dr Emmanuel Boselli Dr Ameziane Dr Abed  Dr Alidra Dr Rahmoune Dr Ouichen Dr Hamrouni

  1. Membre supérieur : Blocs axillaire , supraclaviculaire , interscalénique.
  2. Membre inférieur :  Bloc fémoral , Sciatique poplité et au canal des adducteurs
  3. Techniques de ponction dans le plan , en dehors du plan et Gidi Grip
  4. ALR péri médullaire échoguidée.
  5. Bloc Paravértébral , ESP Block et QLB Block

 

PROGRAMME

08 Octobre 2022

Masterclass  Online de dissection sur cadavre membre supérieur et inférieur.

 

08h30-13h00   Dr Mario Fajardo de ULTRADISSECTION Madrid Espagne avec la modérateurs: Dr Emmanuel Boselli  Dr Ammar Salti Dr Noreddine Bouarroudj

-Anatomie appliquée des membres.

-Cours de dissection Online pour Anesthésie Régionale : membre supérieur.

-Cours de dissection Online pour Anesthésie Régionale : membre inférieur.

12h00-13h00    Déjeuner

14h00-18h00   Ateliers Ponction  (apprentissage de la ponction dans le plan et en dehors du plan).

Ateliers : Dr Mario Fajardo Dr Ammar Salti Dr Bouarroudj Noreddine Dr Emmanuel Boselli Dr Ameziane Dr Abed  Dr Alidra Dr Rahmoune Dr Ouichen Dr Hamrouni   Dr A.B

  • Blocs de la paroi adbominale TAP BII et IH
  • Membre inférieur : PENG BLOCK Bloc du sciatique en infra glutéal
  • Blocs de la paroi thoracique
  • Bloc du Plexus Cervical
  • Blocs périphériques de la main
  • Blocs périphériques du pied

    2.BachelorClass  de Neuroréanimation et de Doppler Transcranien.

    Le 08.10.2022 et en marge des Masterclass d’anesthésie régionale se tiendront les BachelorClass de Neuroréanimation et de Doppler Transcranien  avec le Pr Abdennour Liamine

  • 1-Physiologie de l’hémodynamique cérébrale.

  • 2-Monitorage de la perfusion cérébrale.

  • 3-Doppler Transcranien en Neuroréanimation.

  • 4-Sédation du patient Cérébro-Lésé.

  • 5-Cas Cliniques:Trauma Crânien ; Hémorragie Meningée  Hématomes ; Vasospasme;Myocardite adrénergique au cours de l’hémorragie sous-arachnoidienne.

PROGRAMME

09 Octobre 2022

Masterclass POCUS (échographie au point d’intervention).

incluant : -EFAST écho -Echographie Gastrique -Accès vasculaires écho-guidés -Echocardiographie péri-opératoire-Doppler Transcranien en Neuroréanimation.

 

08h00-08h15   E FAST Echo et Echo gastrique  N. Bouarroudj

08h15-09h30    Dopller Transcranien en Neuroréanimation L.Abdennour

09h30-09h45   Accès Vasculaires échoguidés C.RAHMOUNE

09h45-10h30   Echocardio Périopératoire L.AMMARI

10h30-11h15   Evaluation échocardiographique des états de choc H.HEMAMID

 

11h15-18h00    Ateliers

  • Atelier 1 Neuroréanimation Dopller Transcranien chez lz cérébrolésé L.Abdennour
  • Atelier 2 Efast Echo Dr Bouarroudj Noreddine
  • Atelier 3 Echographie Gastrique Dr Emmanuel Boselli
  • Atelier 4 Accès Vasculaires échoguidés C.RAHMOUNE
  • Atelier 5  Echocardio Périopératoire L.AMMARI
  • Atelier 6  Evaluation échocardiographique des états de choc H.HEMAMID
  • Atelier 7  Echographie Pleuropulmonaire Dr Yles

 

 

Les journées vous ouvriront droit :

  1. Attestation de formation délivrée par ULTRADISSECTION accréditée par l’EACCME European Council of Countinuig Medical Education.
  2. Stages d’ALR écho guidée.
  3. Réduction du prix d’Abonnemenent de l’Universal Journal of Anesthesia Critical Care
  4. Stages personnalisés.
  5. Implémentation de l’ALR et la RAAC dans vos propres structures par les formateurs.
  6. Trois Attestations de formation Masterclass.
  7. Hands On et Ateliers pratiques sur malades.
  8. Réduction du prix des  formations accréditées par l’ARDMS l’American Registry for Diagnostic Medical Sonography:Point-of-Care Ultrasound (POCUS) Certification Academy™

Les 4 èmes MARC – Masterclass d’Anesthésie régionale échoguidée

AURONT LIEU DANS:

0
JOURS
0
HEURES
0
MINUTES
0
SECONDES

Point-of-Care Ultrasound (POCUS) Certification Academy™

Testimoniaux

POCUS GUIDE